美食

西安市:采取有效措施解决村民吃水问题

2017-11-15 12:13来源:西安头条浏览量:

推荐单位:陕西省政府督查室办理单位:西安市政府督查室网友留言:尊敬的董市长:您好!知道您工作很忙,实在...

推荐单位:陕西省政府督查室

办理单位:西安市政府督查室

网友留言:

尊敬的董市长:

您好!知道您工作很忙,实在不愿意打扰您,可我们又实在没有别的办法,只能来信向您反映我们的吃水问题。临潼区西泉街办投资近千万元建了个自来水厂,本是件大好事,不知道什么原因,从4月份至今不能正常供水,每天只供半个小时,小的可怜,大热的三伏天,群众做饭、洗漱、晚上打工回来洗澡都无法进行,村里人婚丧嫁娶,过红白喜事都要专门从临近街办拉水,有的人开始自家打井,不再指望政府。对此,老百姓怨声载道,意见很大,西安头条,曾多次上访,街办一推再推,事情毫无进展。这个水厂与辖区20000多群众的生活息息相关,是个大问题,我们不能让政府投资近千万元的水厂成了摆设,更不能让政府给老百姓办的好事没有办好。我们拥护党,我们相信政府能把这件事办好,真心恳请您看到这封信后批示一下,过问一下,让我们早日用上正常的水。

也恳请工作人员能将这封信呈递给董市长。您一个小小的举动就能解决几万人的吃水问题。谢谢![详细]

官方回复:

网民朋友:你好!你反映的问题经查,情况属实。2010为解决西泉街道群众吃水问题,市水务局公开招标实施西泉街道集中供水工程,2011年开工建设,2012年完成建设,2013年7月水厂正式投入使用。但由于水厂原设计出水量不足,加之近期高温天气用水量增大等原因,导致夏季供水不正常。临潼区政府对你问题非常重视,已责成临潼区水务局重新打深水井一眼,供水设施及管道已安装到位。目前,该区域用水已恢复正常。

领导批示:请临潼区政府抓紧解决。

推荐理由:

吃水问题关系到千家万户村民的切身利益,临潼区政府急群众所急,积极筹措资金,为群众解决了吃水问题。

责任编辑:小编兔子

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 吃过西安美食的人很多,参加

    吃过西安美食的人很多,参加

  • 老西安人推荐的地道美食 你吃

    老西安人推荐的地道美食 你吃

  • 大西安的最美味美食街,俺带

    大西安的最美味美食街,俺带

  • 西安各大城区的美食代表你都

    西安各大城区的美食代表你都